Oggi in data 29 Gennaio 2019 si è svolto il consiglio di corso di studi di “Scienze della Comunicazione” L 20, LM 92 e LM 59.
Si è discusso dei seguenti punti:

  • Approvazione verbale del 19 Novembre 2018;
  • Tirocinio studenti della triennale e della magistrale 2019/2020 (da approvare):Gli studenti delle triennali e delle magistrali di comunicazione potranno svolgere il tirocinio all’interno dell’università.
    I posti a disposizione sono:5 posti per Scienze della Comunicazione per i Media e le Istituzioni.
    5 posti per Scienze della Comunicazione per le Culture e le Arti.
    3 posti per Scienze della Comunicazione Pubblica D’impresa e Pubblicità.
    1 posto Patrimonio Culturale.
  • tra il 14 e il 15 Maggio si terrà la cerimonia per proclamare dottore in Scienze della Comunicazione Alberto Angela.
    La mattina si svolgerà un incontro con gli studenti,la cerimonia invece si terrà nel pomeriggio al Palazzo Steri.
  • la sessione di Laurea è prevista dal 11 al 22 Marzo.
  • (da approvare) dato il numero crescente di iscritti,si è deciso di proporre una seconda edizione del Laboratorio di Marketing. Si terrà verso metà Maggio. Questo corso sarà per gli studenti della Triennale e della Magistrale.
  • si terranno due incontri sulla Fotografia.
    Il primo incontro sarà la mattina del 19 Febbraio,e lo terrà Ferdinando Scianna.
    Il secondo incontro avverrà nel pomeriggio del 14 Marzo,e lo terrà Michele Smargiassi.
    Prossimamente verranno rilasciate delle locandine.
  • dal 12 al 15 Settembre avverrà una visita guidata a Camogli.
    Verranno selezionati 6 studenti della LM59e 6 studenti della LM92.
  • la Welcome Week si terrà dal 11 al 15 Febbraio.
    L’open Class si svolgerà in orario pomeridiani.
  • il cultore della materia verrà scelto entro fine Febbraio/ Marzo.
  • il Professore Angelini sarà trasferito all’università Kore di Enna.
    Per lo svolgimento degli esami ci sarà la Professoressa Di Giovanni Elisabetta.
    Seguiranno ulteriori aggiornamenti per quanto riguarda lo svolgimento delle lezioni.

I vostri rappresentanti
Myriam Di Grazia
Filippo Comito
Antonino Rizzo
Dario D’Amato